Рациональное использование жаропонижающих препаратов: секреты безопасности для детей

В Фергане, Ташкенте и Самарканде состоялась конференция, посвященная актуальной проблеме безопасности жаропонижающих препаратов, которую провела профессор Ирина Николаевна Захарова.

Родители, желая снизить высокую температуру у своих детей, часто прибегают к большим дозам препаратов без должного расчета. Они стремятся нормализовать температуру, недооценивая риски передозировки.

Профессор Ирина Николаевна Захарова, заведующая кафедрой педиатрии имени академика Сперанского Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, является настоящим авторитетом в области детской медицины. Она активно содействует развитию педиатрии как в России, так и за ее пределами, в том числе и в Узбекистане. В июне текущего года ее работа была отмечена благодарственной грамотой от министра здравоохранения Республики Узбекистан.

Профессор Захарова отметила, что повышенная температура – это естественная реакция организма на инфекцию. Она подчеркнула, что температура опасна для детей, если превышает 38.5 градусов, особенно у детей с риском судорог или имеющих сердечно-сосудистые заболевания.

Также было сказано о том, что лихорадка – это защитная реакция организма на инфекции. Профессор Захарова подчеркнула, что повышение температуры может быть полезным, так как это помогает организму бороться с инфекцией и предупредила, что не стоит стремиться снижать температуру до нормы, то есть до 36.6 градусов. Вместо этого, следует уделять внимание другим симптомам и консультироваться с врачом.

Правило «‎Светофора»‎ для оценки состояния младенцев: когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

Существует так называемое «‎правило светофора»‎, которое основано на внешних признаках состояния ребенка. Термин «‎светофор»‎ применяется здесь для обозначения того, что тяжелое состояние можно сравнить с «красным»‎ цветом, что вызывает особую тревогу.  Давайте разберемся, какие признаки следует учитывать и когда стоит обращаться за медицинской помощью.

1. Младенцы до трех месяцев

Один из наиболее важных моментов – младенцы до трех месяцев. Они особенно уязвимы перед лихорадкой. Почему? Потому что они еще не научились регулировать свою температуру. Это означает, что даже при высокой температуре они могут не проявлять типичных симптомов. Важно помнить, что у них даже серьезное заболевание может проходить без повышения температуры. Поэтому, если у вашего младенца до трех месяцев есть признаки заболевания, немедленно обратитесь в больницу.

2. Тяжелое дыхание и непрерывные крики

Если ваш младенец начал тяжело дышать или кричать непрерывно на фоне лихорадки, это может быть сигналом о серьезном состоянии. Такие симптомы могут указывать на более сложное заболевание. Не откладывайте вызов врача в таких случаях.

3. Другие признаки

Обратите внимание на другие признаки, такие как головная боль, сыпь на коже, особенно на ногах, и красные глаза. Эти симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями, включая инфекции мочевыводящих путей, пневмонию и даже болезнь Кавасаки. Опять же, при наличии подобных признаков не стоит медлить – обратитесь к врачу.

4. Исключение опасных состояний

Важно помнить, что высокая лихорадка у младенца может быть признаком серьезных заболеваний, таких как менингит и энцефалит. При подозрении на такие заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Важность вакцинации против гриппа и соблюдения рекомендаций по лечению лихорадки у детей

Профессор Захарова выразила полную поддержку вакцинации и призвала обратить внимание на вакцинацию против гриппа. Она рекомендовала использовать четырехвалентные вакцины, которые защищают от вариантов гриппа А и вариантов гриппа Б. Она также отметила, что симптомы гриппа могут появиться неожиданно, как это было в Москве в текущем году. Профессор подчеркнула, что вакцинации редко вызывают реакции, и многие из них могут быть связаны с другими заболеваниями до вакцинации.

В России, соблюдение клинических рекомендаций по лечению лихорадки у детей становится все более важным. В 2018 году было выпущено руководство, которое подробно описывает методы измерения температуры и выбор термометров. Давайте разберем ключевые моменты этого руководства.

Измерение температуры

Новые термометры, заменившие ртутные, представляют собой безопасную опцию. Даже в случае повреждения они не представляют угрозы. Рекомендуется использовать инфракрасные термометры, так как они считаются наиболее точными.

Лекарства

Руководство утверждает, что одним из препаратов, применяемых при лихорадке у детей, является ибупрофен в дозировке 5-10 мг/кг массы тела.

Особые случаи

Если у ребенка было эрозивное язвенное поражение пищеварительного тракта, рекомендуется использовать формы жаропонижающих препаратов в виде ректальных свечей и физические методы охлаждения. Важно правильно увлажнять организм ребенка, чаще поить, чтобы избежать эрозивных язвенных поражений при приеме жаропонижающих препаратов.

Важно помнить, что соблюдение рекомендаций врачей по лечению лихорадки у детей – это залог их быстрого восстановления и комфортного самочувствия.

Совет профессора Захаровой для родителей: быть осторожными при использовании жаропонижающих препаратов, перед их применением консультироваться с врачом, соблюдать рекомендуемые дозы и помнить, что температура – это иногда полезное состояние, которое помогает организму бороться с инфекцией. 

Источник: https://uznews.uz/posts/68837

Это может быть интересно