Как устроено фармпроизводство SANTO

Продукцию этой компании сегодня можно найти в аптеках нескольких стран Центральной Азии. SANTO открыла в январе прошлого года представительство в нашей стране, однако еще до этого зарекомендовала себя как компания, для которой качество на первом месте. О том, как работает масштабное фармпроизводство в Шымкенте, какие здесь выпускают лекарства, и насколько высокие требования, а также строгие правила существуют на заводе, узнали представители СМИ в рамках пресс-тура.

Производство с историей

У завода 140-летняя история, точкой отсчета для одного из крупных фармпредприятий стал 1882 год. Именно тогда два предпринимателя решили выпускать препарат «Сантонин» на основе полыни цитварной. В советские годы на этом месте уже располагался один из масштабных заводов – производителей сырья, а в годы независимости предприятие преобразовали в акционерное общество. С момента присоединения к группе компаний Polpharma Group в 2011 года изменилось многое – от стандартов качества и расширенной линейки продукции до высоких требований к условиям труда. Однако все так же, спустя десятилетия веточка полыни продолжает оставаться на гербе Шымкента – города, где расположен завод SANTO, с которого началась история большого производства.

Выпуск фармпрепаратов здесь идет в соответствии с международными стандартами надлежащей производственной практики GMP, а это значит, что каждый процесс здесь отлажен до мелочей. Сотрудники, которые устраиваются на завод, проходят обязательное обучение, кроме того, они неизменно совершенствуют навыки под руководством опытных специалистов, участвуют в тренингах и вебинарах. Труд специалистов на заводе SANTO напоминает механизм швейцарских часов – все действуют слаженно, максимально сосредоточены на рабочем процессе.

Высокая планка

Журналисты посетили сразу несколько цехов, ознакомились с производством антибиотиков, ампул и инфузий, и твердых лекарственных форм.

Обязательное требование – защитные халаты, шапочки, бахилы. Есть помещения, в которые гостей никогда не пропустят, вход туда только по спецпропускам. Это связано в первую очередь с тем, что там создана стерильная зона, необходимая для определенных препаратов. Да и сами сотрудники проходят несколько этапов, чтобы туда попасть – от дезинфекции до смены формы и обуви.

Строго здесь относятся к каждой мелочи. К примеру, маркеры для доски, где отмечают план выполненной за день работы, расположены в определенном порядке. И это не случайность. Для каждого шага на производственных линиях есть своя инструкция – что и как делать, за какой период, сколько необходимо выполнить по плану. Производство автоматизированное. Это во многом упрощает задачу по выявлению брака или малейших дефектов. К примеру, на линии с ампулами несовершенные образцы автоматически выводятся в сторону. В случае возникновения каких-либо незапланированных ситуаций на любом другом оборудовании срабатывают датчики. Даже к воде, используемой в растворах и инфузиях– повышенные требования, ее не только смягчают, проводят через степени очистки, но и контролируют через оборудование ее качество.

В целом здесь проделана большая работа по запуску производственных площадок, развитию дистрибьюции, открытию научных лабораторий, техническому обновлению. На производстве три современных цеха, один из которых построен с нуля, а два полностью модернизированы.

Особое внимание уделено модернизации – оборудование здесь установлено последнего поколения итальянских, немецких, южнокорейских и других международных производителей. Как рассказали журналистам, оно соответствуют мировому уровню автоматизации и интеграции производственных процессов.

В 2021 году у SANTO появился новый логотип. Он символизирует трансформацию компании за прошедшие годы и стремление к новым широкомасштабным целям. Директор завода Рустам Байгарин рассказал, что логотип также олицетворяет открытое сердце.

– С вступлением в Polpharma Group в производство привнесены инвестиции, появился доступ к новым технологиям, – отметил руководитель. – Инвестиционная программа была рассчитана на 108 миллионов долларов. Каждая производственная линия проходит сертификацию, это касается и складских помещений. Все они имеют соответствующее подтверждение. Стремление к качеству требует от нас серьезной и кропотливой работы. В нашем портфеле – более 240 наименований продукции. Охвачено12 фармгрупп, включая инъекционные препараты, инфузионные растворы, стерильные порошки антибиотики. Есть также нестерильная продукция – таблетки, капсулы, настойки, растворы, капли.

На этом заводе есть и технология асептического розлива, которую называют «высшим пилотажем» фармпроизводства. Журналистам рассказали, почему именно так: обычно для стерилизации используются высокие температуры для того, чтобы микроорганизмы погибали. Однако есть продукты, которые нельзя нагревать, так как действующее вещество может разложиться на компоненты. Асептическая рассыпка порошков позволяет стерилизовать холодный продукт в обстановке абсолютной стерильности, не пропускающей ни единую частичку извне.

– В период пандемии наш завод внес огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, – продолжает Рустам Байгарин. – Около 10 наименований нашей продукции применялось в  в протоколе лечения этого заболевания. В этот период были также повышенные требования к санитарной безопасности на производстве – сотрудников забирал специальный автобус, применялись меры по дезинфекции, организовали производство масок и выпуск дезинфицирующих продуктов. Пандемия – вызов, который мы приняли и отстояли. Работа завода не была приостановлена ни на минуту. И те дополнительные объемы продукции, которые были необходимы в то время, также выпустили в срок.

Планы на будущее

– SANTO является лидирующей компанией в Центральной Азии, – отмечает региональный директор по связям с общественностью компании Елена Арышева. – Здесь работает около 1300 человек, представительства компании есть в Ташкенте и Бишкеке.

В будущем здесь также появится еще один лабораторный комплекс, который включит в себя подразделения контроля качества, микробиологическую и испытательную лаборатории. Это значит, что у компании появится еще больше возможностей не только для производства, но и для разработки собственных лекарственных препаратов и представления их затем на рынках Центральной Азии.

В 2019 году на территории завода открыли уникальный Цифровой инженерный и образовательный центр SANTO. Здесь есть класс по подготовке специалистов, связанных с процессами автоматизации и управления процессами. В их числе – пневматика, программирование, 3D моделирование и другие. А также идут занятия по информационным технологиям, включающим также технологии дополненной реальности. Здесь занимаются выпускники профильных колледжей и вузов. У каждого из этих учеников есть шанс стать частью большой компании, ориентированной на выпуск качественной продукции и непрерывное развитие.

Источник: https://uz24.uz/ru/articles/kak-ustroeno-farmproizvodstvo-santo

Это может быть интересно