Как уберечь себя от сердечной недостаточности — ответ эксперта

Доктор медицинских наук рассказал, кто чаще попадает в зону риска.

С каждым годом сердечная недостаточность все чаще проявляется не только у пожилых, но и молодых людей. Доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Сергей Гиляревский рассказал, с чем это связано и как уберечь себя от инфаркта миокарда, после которого нередко развивается сердечная недостаточность.

Существует ли образ среднестатистического больного с сердечной недостаточностью? Кто чаще всего попадает в зону риска?

В зону риска чаще всего попадают пациенты, которые перенесли инфаркт миокарда, а также пациенты с неэффективно леченой артериальной гипертонией, курящие и злоупотребляющие алкоголем. Кстати, недавно было доказано, что курение становится независимым фактором риска развития сердечной недостаточности. Такой риск в 2 раза выше при наличии сахарного диабета. Половые различия в таких случаях не так выражены, хотя у мужчин сердечная недостаточность чаще сопровождается более выраженным снижением сократительной способности, — рассказал специалист.

Как менялись стандарты лечения сердечной недостаточности

Стандарты лечения сердечной недостаточности менялись по мере появления новых доказательств эффективности определенных вмешательств. В клиническую практику внедряются новые препараты, которые дополнительно снижают потребность в госпитализации по поводу утяжеления сердечной недостаточности, — считает Сергей Гиляревский.

Насколько хорошо фармацевтический рынок удовлетворяет потребности в лекарственных средствах больных с сердечной недостаточностью?

Сегодня рынок насыщен непропорционально. Так как на нем есть много препаратов, в составе которых одно химическое вещество. В таких случаях обычно отдают предпочтение тем производителям лекарственных препаратов, которые долго находятся на фармацевтическом рынке. Например, таким как компания SANTO, которые уже много лет эффективно работают на фармацевтическом рынке. К сожалению, пока не так много дженериков современных дорогостоящих препаратов. В виду того, что дорогостоящие препараты доступны не всем, очень важно, чтобы государство по мере возможности брало на себя обязательства по обеспечению этими лекарствами пациентов с сердечной недостаточностью, — пояснил эксперт.

Есть теория, что один из лучших и эффективных способов избавления от сердечного недуга — аортокоронарное шунтирование. Также существуют суждения, что после этой процедуры люди долго не живут. Какое у вас мнение по этому вопросу?

Коронарное шунтирование — это один из методов восстановления кровотока в коронарной артерии. Однако в последнее время более популярным методом восстановления кровоснабжения сердца становится стентирование коронарных артерий, при котором не требуется большая операция с остановкой кровообращения. Но есть ситуации, при которых лучше выполнять коронарное шунтирование. Это бывает в тех случаях, когда у пациентов имеются сложные поражения коронарных артерий. Создана специальная шкала, с помощью которой можно рассчитать тяжесть и сложность поражения коронарных артерий и, соответственно, определить показания к выполнению коронарного шунтирования. Сегодня правильно говорить не об «аортокоронарном шунтировании», а «коронарном шунтировании», так в настоящее время все чаще выполняют шунтирование с использованием грудной артерии («маммаро-коронарное шунтирование»), когда участок пораженной коронарной артерии шунтируют с использованием такой артерии. При аорто-коронарном шунтировании кровоток восстанавливают с помощью создания сообщения между аортой и пораженной коронарной артерией с помощью специально подготовленных периферических вен или артерий. Следует отметить, что в целом отдаленные результаты при шунтировании коронарных артерий лучше, чем при стентировании, — заявил Гиляревский.

Что посоветуете для профилактики синдрома сердечной недостаточности?

Если человек курит, то бросить это дело, ограничивать потребление жирной пищи, не злоупотреблять алкоголем, больше двигаться, следить за артериальным давлением. Хорошую поддержку в изменении образа жизни могут оказать близкие, которые будут напоминать о необходимости постоянно взвешиваться, принимать препараты и просто помогать поддерживать здоровый образ жизни, — заключил эксперт.

Источник: https://nova24.uz/uzbekistan/kak-uberech-sebya-ot-serdechnoj-nedostatochnosti-otvet-eksperta/

Это может быть интересно